Os medicamentos podem afetar minha saúde bucal

Efeitos colaterais, como a “boca seca”, podem aparecer

Medicamentos podem afetar minha saúde bucal?
Sim, os medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a “boca seca” é o efeito colateral mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os medicamentos que você está usando, mesmo aqueles que comprou sem receita médica.

Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:

Anti-histamínicos (Antialérgicos);

Descongestionantes;

Analgésicos;

Diuréticos;

Medicamentos para pressão alta;

Antidepressivos.

Outros medicamentos podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

 

Fonte: Minha Vida